Giovedì 23 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.00 Inaugurazione della festa: Davide Speme, Francesco Critelli, Teresa Bellanova

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro  “ Il tortellino muore nel brodo “ Di Filippo Venturi
Mondadori editore 2018
Incontrano l’autore Matteo Lepore e Leonardo Vicari

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.30 serata GD ( dj set tematico )

SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 21.00 Orchestra Mirko Casadei Live

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti e Gigi Maifredi

Venerdì 24 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
CasadeiPensieri 2018
Ore 21.00 ROSSINI ROSSINI 1868 2018
Rossini, da Bologna a Parigi.
La Parigi degli italiani
Goldoni, Rossini, Bellini, Donizetti, Traviata, Boheme
Interventi di  Piero Mioli, Gian Mario Anselmi, Bruno Capaci
Interpretazioni di Daniele Tonini, basso ed Emanuele Marcante, piano
Fabio Lupi piano, soprano Monica Delli Carri

Libreria
ore 21.00 Presentazione del libro Navigadour “ Il Navile . Immaginario di città “
Racconti a cura di Gianni Cascone
Edizione Giraldi 2018
Saranno presenti  : Daniele Ara Presidente del Quartiere Navile, Gianni Cascone scrittore e curatore del volume,
gli autori componenti del collettivo letterario Navigadour: Angelo Amaduzzi, Bruno Carrozzieri, Valentina Cavallini, Giovanni Cozza, Stefano Dalmonte, Alba Guizzardi, Simona Lipparini, Domenica Mafrica, Alessandro Nuzzatti, Chiara Orrù, Roberta Sibani, Diana Tosi, Mauro Trigari, Manuela Zuzolo.

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Kozmic live acustico
Ore 23.30 Dj Peter

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
ore 21.00 Il “GRANTEATRINO” di Bari
presenta: “IL PRINCIPE E IL POVERO”

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Sabato 25 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Autonomia, sviluppo, confronto: Il ruolo delle regioni
Stefano Bonaccini, Attilio Fontana
Introduce Saverio Vecchia
Modera Olivio Romanini 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Scuola e PD nella XVIII legislatura: il ruolo dell’opposizione, l’importanza del dialogo: Valeria Fedeli, Andrea De Maria, Mauro Borsarini, Vincenzo Colla, Gaetano Passarelli, Enrico Verdolini.
Introduce Gabriele Chessa 

Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Il racconto della Storia, il disegno della  Letteratura
Emanuele Felice parla di “Storia economica della felicità”
Il Mulino ed.
Matteo Marchesini parla di “False coscienze” Bompiani ed.
Coordina Federico Diamanti

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Gli annientatori “
Di Gianluca Morozzi
Tea edizioni 2018
Incontra l’autore Luca Occhi

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Fuorionda 128
Ore 23.30 Dj Moreno

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
ore 21.00 Il “CENTRO TEATRALE CORNIANI” di  Quingentole (MN)
Presenta: “LE AVVENTURE DI FAGIOLINO”

PADIGLIONE 36
ore 21.30  HOT TWERK PARTY

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Domenica 26 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Intervista ad Andrea Orlando

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ A scuola di politica “ Il modello comunista di Frattocchie ( 1944-1993)
Di Anna Tonelli
Edizione Laterza 2017
Ne parla con l’autrice Andrea De Maria

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Lunedì 27 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Aldo Moro – Il professore Film prodotto da Rai-Fiction

SALA ALDO MORO
Ore 18.00 Partecipation-cafè “change starts with us”: disoccupazione giovanile e precariato, le politiche per i giovani, fatte dai giovani.

Ore 21.00 Il PD e le politiche per la famiglia: la nuova proposta di legge a sostegno dei genitori di tutti i nuovi nati: Andrea De Maria, Titti di Salvo, Alberto Alberani, Filippo Diaco, Maria Caterina Manca

Introduce Domenico Papaleo

LIBRERIA
Ore 19.30 inaugurazione della mostra “The Dark Sight of Photograpy”
Progetto fotografico di Gabriele Fiolo
In collaborazione con CEFA Onlus

ore 21.00 “La poesia delle donne”
Poesie e dibattito sullo Scrivere essendo Donna
Saranno presenti Isabella Leardini , Maddalena Bertolini
Conduce l’incontro Sarah Tardino
Incontro promosso dal Dipartimento Cultura PD 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Martedì 28 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 IL rilancio del PD dopo il 4 Marzo: Andrea Marcucci, Andrea De Maria, Piero Ignazi, Debora Serracchiani
Introduce Sergio Maccagnani
Modera Alessio Bertini 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Lo sviluppo dell’Appennino bolognese, sinergie, opportunità, progetti: Palma Costi, Maurizio Fabbri, Massimo Gnudi, Mauro Brunetti, Romano Franchi, Elena Gaggioli introduce Oriana Farese

Ore 21.00 Bologna accoglie: Alberto Aitini, Gianluca Borghi, Simone Borsari, Daniele Ara, Monia Giovannini, Vincenzo Naldi
Introduce Elisa Riccioni

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Corpi impuri “.
Il tabù delle mestruazioni.
Di Marinella Manicardi
Postfazione di Giancarla Codrignani
Odoya edizioni 2017
Saranno presenti l’autrice e Giancarla Codrignani
Conduce l’incontro Erminio Serio

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 Topo di Campagna e topo di città

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti e Giuseppe Savoldi

Mercoledì 29 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Casadeipensieri 2018
Ore 20.30 Dedicata ad Ermanno Olmi, intervento di Giacomo Manzoli

Ore 21.15 “Tutto il Palazzo – Bologna 2156: ritorno a Basket city”
Proiezione del film di Emilio Marrese e Paolo Muran, con loro intervengono Bob Messini, Matteo Lepore
Conduce Alessandro Cerra

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 “Bulli e bullismo tra le nuove generazioni. Politiche di prevenzione e azioni di contrasto a scuola e sui territori”.  Francesca Puglisi, Massimo Bosso, Simona Malpezzi, Fulvio Buonomo, Maria Maddalena Faccioli, Paolo Marcheselli, Maurizio Lunghi

LIBRERIA
ore 21.00 “Le parole sono importanti. Come l’informazione può combattere gli stereotipi di genere “
Incontro con Serena Bersani e Mara Cinquepalmi giornaliste di G.i.U.L.i.A
Conduce l’incontro Silvestro Ramunno 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Giovedì 30 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Lavoro, economia e sviluppo per il territorio metropolitano: Maurizio Lunghi, Danilo Francesconi, Giuliano Zignani, Gianluca Benamati, Carla Cantone, Marco Lombardo
Modera Paolo Rosato 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Il welfare in chiave metropolitana, esperienze a confronto: Giuliano Barigazzi, Pierfrancesco Majorino, Giuseppe Paruolo, Luca Rizzo Nervo
Modera Luca Orsi

Ore 21.00 Il futuro del comparto saccarifero italiano: Claudio Gallerani, Marco Bergami, Francesco Critelli, Raffaele Persiano, Guglielmo Garagnani, introduce Michele Giovannini

SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Targa ricordo di Paolo Volponi a Sissi
Intervengono Renato Barilli, Dede Auregli, Franco e Roberta Calarota
Presentazione di Bruno Stefani
Consegna il premio on.Luca Rizzo Nervo

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Le spose sepolte “
Storia di un serial killer che vendicava le donne uccise per femminicidio.
Di Marilù Oliva.
Harper Collins 2018
Incontra l’autrice Erika Zini 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 21.00 Il Matto – Spettacolo teatrale
Ore 23.30 Serata GD ( dj set tematico)

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 La cicala e la formica 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Venerdì 31 Agosto

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.30 “Essere di sinistra in questo tempo della storia”, lectio magistralis di Walter Veltroni.
Introduce Alberto Aitini

Ore 21.00 Virginio Merola intervistato dai capiredattori dei quotidiani e delle agenzie di stampa

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Ogr Bologna, un’opportunità per la città preservando la memoria: Francesco Critelli, Andrea Caselli, Lorenzo Cipriani, Claudio Mazzanti
Introduce Salvatore Fais

Ore 21.00 Regolamento di Dublino: una riforma necessaria per l’Europa e i suoi valori: Riccardo Magi, Eugenio Alfano, Jasmine Joelle Tsimi Abega, Jonathan Mastellari, Berthin Nzonza, Massimo Ungaro coordinano Meri De Martino e Giulia Carati
in collaborazione con Libera Bologna 

LIBRERIA COOP AMBASCIATORI- Via Orefici, 19
Casadeipensieri 2018
Ore 17,30 Un romanzo nella Reggia di Caserta
Giusi Marchetta parla del suo libro
“Dove sei stata” Rizzoli ed.
In dialogo con Mauro Felicori  e Giuseppe Giliberti

LIBRERIA
ore 21.00 Storie di donne, donne nella storia.
Presentazione dei libri:
“ Le grandi donne di Bologna “. Storie e segreti
Di Serena Bersani
Newton Compton 2017 

“ Donne di carta “. Il Poligrafico nei documenti dell’Archivio di Stato di Foggia e nei ricordi delle lavoratrici.
Di Mara Cinquepalmi
Il Castello edizioni 2017
Incontra le autrici Valerio Varesi

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Stradario Trio
Ore 23.30 Dj Fabio

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
Ore 21,00 La “BOTTEGA TEATRALE” di Quincinetto Po (VC)
Presenta: “PINOCCHIO” 

SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 21.30 Fabrizio MORO Live
a seguire Febbre a 90

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Sabato 1 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Le sfide del Centrosinistra, l’alternativa da costruire. Intervista a Laura Boldrini e Lorenzo Guerini
Modera Massimo Ricci 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Assemblea degli amministratori locali: con Francesco Critelli, Stefano Mazzetti

Ore 21.00 Forum ambiente: acqua, rifiuti, energia e cambiamenti climatici: Andrea Ferrazzi, Stella Bianchi, Gianluca Benamati, Paola Gazzolo, Vincenzo Balzani, Stefano Mazzetti
Introduce Michele Giovannini

SPAZIO GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 19.00 World cafè – come formarci all’antifascismo in un contesto europeo: Damiano Zoffoli, Mauro Borsarini, Federico Chiaricati, Francesco Massarenti 

SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 “Brasiliani sulla linea gotica.
In 25000 dai tropici al ghiaccio dei monti per liberare l’Italia”.
Intervengono: on.Andrea De Maria, Vito Paticchia, Mario Pereira  e gli autori Matteo Matteucci,  Rinaldo Falcioni
Coordina Valerio Frabetti
Di M. Matteucci e R. Falcioni: Graphic Novel  “Il cobra sta fumando”
Pendragon ed.

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ La nostra via Emilia”.
5 chilometri di strada- 2200 anni di Storia a San Lazzaro di Savena.
Persiani editore 2017
Saranno presenti alcuni autori: Gianni Cascone, Paola Furlan, Fiamma Lenzi, Stefano Monetti
Conduce l’incontro il curatore Pier Luigi Perazzini 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Supernovos band
Ore 23.30 Dj Luca 

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 18.30 L’apprendista stregone

PADIGLIONE 36
ore 23.00  Link X Uncode

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Domenica 2 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 “Si muore tutti democristiani” proiezione del Film e spettacolo del Terzo segreto di satira 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 “Fake republic” di Sara Dellabella e Romana Ranucci: partecipa Sergio Lo Giudice

Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Targa ricordo di Paolo Volponi a Gad Lerner
In dialogo con Marcello Fois
Conduce Olivio Romanini
Consegna la targa on. Francesco Critelli

SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Ore 20.00 Proiezione docufiction sulla resistenza “La neve cade dai monti”, di Tomax teatro
Presentazione Di Luca Alessandrini

LIBRERIA
ore 19.00 Presentazione del libro
“ Il re della sfoglia “
Ottanta gustose ricette, tradizionali e innovative, a base di pasta fresca.
Di Beniamino  Baleotti
Pendragon 2017
Incontra l’autore Tiziano Casella
Al termine piccolo aperitivo 

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 L’orco puzza 

PADIGLIONE 35 C
ore 19.00 Cristiano Cremonini – Barbara Cola – Teo Ciavarella

SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 18.00 BANDABARDÒ – APRÈS LA CLASSE e altri 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Lunedì 3 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.00 Le infrastrutture, i trasporti, scelte non più rinviabili: Raffaele Donini, Irene Priolo, Marco Monesi, Gianni Galli, Renzo Gorini
Introduce Andrea De Pasquale
Modera Andrea Zanchi

Ore 21.00 Le sfide del Paese, il futuro del PD: Matteo Orfini, Alessia Morani, Paolo Calvano, Paolo Pombeni
Introduce Carmine Casella
Modera Beppe Persichella 

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Emergenza abitativa nel territorio Metropolitano. Virginia Gieri, Luca Lelli, Marco Bertuzzi, Mauro Colombarini, Nicola Rizzoli, Carmine Massari
Introduce Silvia Passerini

Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 –  70 anni di Costituzione
Uomini della Costituzione
La libertà degli eguali. Sandro Pertini
Con Stefano Caretti e Marzio Breda
Interviene Virginio Merola
Segue la proiezione del film
“Mi mancherai. Ricordo di Sandro Pertini”
Presenta Massimo Meliconi

Di S. Caretti e M.Degl’Innocenti:”Sandro Pertini combattente per la libertà
Lacaita editore

SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 20018
Ore21.00 Targa Volponi per l’impegno civile e culturale ai ragazzi del film “Sognando Gianni Morandi”
Promosso da Associazione d’idee
Intervengono Rosanna De Sanctis,  Giacomo Busi, Rita Mastellari e Mauro Sarti,
Elisabetta Scalambra,  consegna la Targa  Stefano Caliandro 

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Però lo scoop è mio “
Di Carlo Cavicch
Minerva edizioni 2018
Incontra l’autore   Giancarlo  Perciaccante 

SPAZIO ALLE DONNE
Ore 20.45  Italiani brava gente. Razzisti non si nasce, si diventa. – partecipano Giuditta Pini, Susanna Zaccaria, Insaf Dimassi
Modera Alice Morotti
Conferenza Donne PD Casalecchio 

SPAZIO GD – PADIGLIONE 35C
Ore 22.00 Orchestra Senzaspine
Serata in ricordo del compagno Martorana

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Martedì 4 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Paolo Gentiloni intervistato da Lina Palmerini

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Bologna, la città metropolitana e la riorganizzazione sanitaria: Sergio Venturi, Stefano Caliandro, Chiara Gibertoni, Giuliano Barigazzi
Introduce Giuliano Sacchi
Modera Mirko Billi 

Casadeipensieri 2018
Ore 21.00  Targa Volponi a Niva Lorenzini
Intervengono Cesare Sughi , Antonio Bagnoli,
letture dei poeti Vincenzo Bagnoli, Vittoriano Masciullo, Maria Luisa Vezzali, Leila Falà, Loredana Magazzeni, Giancarlo Sissa
Cesare Pomarici parla delle traduzioni di Paolo Volponi dai classici greci
Presiede Vito M. Bonito
Consegna la Targa Giancarla Codrignani

LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Provaci “
Di Giovanni Sedioli
Edizione propria 2017
Saranno presenti un gruppo di ex studenti e docenti dell’Istituto Aldini Valeriani che hanno già letto il libro e desiderano commentarlo ad Alta Voce.
Coordina l’incontro Marilena Pillati

SPAZIO ALLE DONNE
Ore 20.45 La Stanza Rosa: l’amministrazione contro la violenza sulle donne – partecipano Elisabetta Scalambra, Rossella Mariuz, Angela Romanin
Modera Elisa Riccioni
Conferenza Donne PD Navile 

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 Cappuccetto rosso 

SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 21.30 ERMAL META – Non abbiamo armi Live

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Mercoledì 5 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.30 Dario Franceschini intervistato da Massimo Giannini
Ore 21.00 Lotta alla povertà e lavoro: Chiara Gribaudo, Luca Rizzo Nervo, Stefano Caliandro, Don Giovanni Nicolini
Modera Federico Del Prete

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Bologna, un mondo di sport: Melissa Milani, Umberto Suprani, Stefano Galletti, Gino Santi, Serafino D’Onofrio, Andrea De David, Marzia Benassi Giampiero Ceccardi, Antonello De Oto, Roberto Cristofori
Introduce Davide Grilli
Ore 21.00  dialogo con Piero Fassino, autore del libro “PD Davvero”

SPAZIO GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 19.00 Libero accesso: politiche abilitative per la disabilità nel contesto urbano: Lisa Noja, Anna Fiorini, Andrea Giuia
Modera Eugenio Biondi 

LIBRERIA
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Il racconto della Storia, il disegno della  Letteratura
Giovanni Brizzi parla di “Spartaco, gli altri e noi”, dal suo libro
“Ribelli contro Roma”  Il Mulino ed.
Interviene Marco Guidi e Valerio Varesi parla del suo libro
“Trilogia di una Repubblica” Frassinelli ed.
Interviene Roberto Balzani
Coordina Enrico Verdolini

SPAZIO ALLE DONNE
Ore 20.45 Le Donne della Repubblica: Tina Anselmi e Nilde Iotti – partecipano Cinzia Venturoli, Barbara Fornasari
Modera Esmeralda Ballanti
Conferenza Donne PD Castel Maggiore 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Alkova

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Giovedì 6 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Ettore Rosato intervistato da Alice Loreti
Introduce Luigi Tosiani

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 La sicurezza nei nostri territori: Alberto Aitini, Virginia Gieri, Raffaele Persiano, Dario Mantovani, Roberto Rinaldi, Pierluigi Leri, Roberto Butelli, Daniela Lo Conte
Introduce Roberto Giorgi Ronchi

SPAZIO GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 19.00 Europa facile: un aperitivo con cittadini, associazioni ed esperti di progettazione per districarsi nel mondo dei finanziamenti 

LIBRERIA
Casadeipensieri 2018
Ore 20,30 da Dante a Troni di Spade? Gian Mario Anselmi  in dialogo con Magda Indiveri, Benedetta Nanni, Paola Maria Traversa parla del suo libro
“L’Approdo della letteratura da Dante a Games of Thrones”
Carocci ed.

Casadeipensieri 2018
Ore 22.00 Scrittura al femminile
Ne parliamo con Michela Turra autrice di
“La donna fantasma”
Book sprint ed.
in dialogo con Alessandro Castellari e Rossella Terreni 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.30 Serata GD (dj set Tematico) 

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 Peter Pan

SPAZIO GD – PADIGLIONE 35C
ore 21.30 MODENA CITY RAMBLERS Live 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Venerdì 7 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Intervista a Maria Elena Boschi

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 L’onda nera, i nuovi fascismi in Italia ed Europa: Giuditta Pini, Patrizio Bianchi, Anna Cocchi, Marco Lombardo, Alessandro Pollio Salimbeni introducono Alice De Toma e Meri De Martino
Modera Eleonora Riberto

SALA METROPOLITANA
Casadeipensieri2018
Ore 21.00 – 100 anni dalla fine della Prima guerra mondiale
Conversazione di Franco Cardini
Interviene Francesco Rustichelli

LIBRERIA
Casadeipensieri 2018
Ore 20,30 Incontriamo Matt Haig
In dialogo con il grande scrittore e giornalista inglese
Monica Bacci e Patrick Fogli
Di M. Haig: “Come fermare il tempo” E/O 

Casadeipensieri2018
Ore 22.00 Una discussione su Enrico Berlinguer
In dialogo con Domenico Del Prete
Intervengono Antonio La Forgia e Lorenzo Cipriani
Di D. Del Prete “L’inganno di Berlinguer”, Pendragon ed.

SPAZIO ALLE DONNE
Ore 19.00 Accoglienza, affido, adozione e continuità affettiva. Sempre di più dalla parte dei bambini: Francesca Puglisi, Federica Mazzoni, Tiziana Giusberti, Stefano Capelli, Simona Venturi
Introduce Maria Grazia Quieti

Ore 20.45 Un welfare solido per una società liquida – partecipano Donata Lenzi, Domenico Papaleo, Marina Malpensa
Modera Morena Gubellini
Conferenze Donne PD San Lazzaro di Savena e Ozzano dell’Emilia 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Westbound Taxy
Ore 23.30 Dj Fabio 

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
ore 21.00 Compagnia “BURATTINI ALDRIGHI ” di  Paese (TV)
presenta: “MENEGHINO NEL PAESE DI SEMPRE ALLEGRI”

PADIGLIONE 36
ore 23.00  Link X Uncode

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti

Sabato 8 Settembre

SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.30 Gianni Cuperlo intervistato da Leonardo Nesti
Ore 21.00 Maurizio Martina intervistato da Tommaso Labate

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Bologna fa cultura: Gianluca Farinelli, Fulvio Macciardi, Bruno Simili, Matteo Lepore, Rosa Amorevole
Introduce Gian Primo Quagliano 

LIBRERIA
Casadeipensieri 2018
Ore 18.00 – 70 anni di Costituzione Uomini della Costituzione Aldo Moro, allargare i confini della democrazia
Dialogo con Pierluigi Castagnetti Giovanni Bachelet, Cinzia Venturoli
Coordina Giorgio Tonelli

 Casadeipensieri 2018
Ore 19.00  I comunisti nella terra dei preti
Conversazione con Claudio Visani, Viscardo Baldi, Serena Bersani
Di C.Visani e V.Baldi:
I comunisti nella terra dei preti: storie e personaggi del PCI – Brisighella 1921-1991”, Bella ciao, Fondazione Gramsci E-R ed.

 Casadeipensieri 2018
Ore 20.30  “Oro rosso”. Fragole, pomodori, molestie, sfruttamento nel Mediterraneo
Con l’autrice Stefania Prandi
Intervengono Mauro Alberto Mori e Valentino Minarelli
Presiede Angela Amadori
Il libro è edito  da Settenove editore

Casadeipensieri 2018
Ore 22.00 Una bambina nella Rivoluzione culturale, una donna scrittrice
Incontriamo Hu Lanbo
autrice del libro “Il sole delle 8 di mattino”
Cina in Italia ed.
In dialogo con Ester Armentano

SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Targa ricordo di Paolo Volponi a Maurizio Bottarelli
con Claudio Cerritelli
Conducono Sandro Malossini e Bruno Stefani
Consegna il premio Simonetta Saliera

SPAZIO ALLE DONNE
Ore 19.00 Towanda: protagoniste nella società e nella politica – partecipano Francesca Puglisi, Lucia Bongarzone, Roberta Mori, Federica Mazzoni
Modera Emanuela Torchi
Conferenza Donne PD Provinciale Bologna 

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 23.30 Dj Luca

SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 18.30 La regina carciofona 

SPAZIO GD – PADIGLIONE 35C
ore 21.30  GIULIANO PALMA Live

PADIGLIONE 36
ore 21.30  MAMACITA

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti 

Domenica 9 Settembre

SALA ALDO MORO
Ore 19.00 A cento passi da casa nostra: legalità e beni confiscati alla mafia nel territorio bolognese: Giuseppe Antoci, Fiore Zaniboni, Antonella Micele, Matteo Lepore, Claudia Muzic, Laura Pozzoli, Antonio Mumolo
Introduce Mimmo Grasso
Modera Silvia Ventrucci 

Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Targa ricordo di Paolo Volponi a
Lella Costa
In dialogo con
Claudio Cumani, Laura Mariani, Bruno Damiani
Presiede Natalino Mingrone
Consegna il premio Luigi Tosiani

LIBRERIA
Casadeipensieri 2018
Ore 18.00  Universo giovani adulti. Incontriamo Sara Zarr
autrice di “Le variazioni Lucy”
EDT editore
In dialogo con la scrittrice americana
Giampaolo Vulcano  Isaac Squerzanti
Ore 21.00  “Philip Roth, non scrivere di me”
Dialogo di Alberto Sebastiani con Grazia Verasani e Livia Manera Sambuy

Di L.Manera Sambuy:“Non scrivere di me” Feltrinelli ed.
“Philip Roth, Una storia americana”
film di William Karel e Livia Manera Sambuy Real Cinema Feltrinelli

SPAZIO GD – PADIGLIONE 35C
ore 21.30  MARINA REI & PAOLO BENVEGNÙ Live 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti

Lunedì 10 Settembre

SALA DIBATTITI CENTRALE
Ore 21.00 Marco Minniti intervistato da Valerio Baroncini

Casadeipensieri2018
Ore 22.00 ROSSINI ROSSINI
1868 2018 Rossini e il suo tempo.  L’Opera fra ‘700 e Romanticismo
Interventi di Jadranka Bentini Davide Ferrari e Piero Mioli
Interpretazioni di
Renata Nemola al piano e Roberta Pozzer ,soprano.

SALA METROPOLITANA
Ore 18.00 Il nuovo piano faunistico venatorio regionale, novità e sviluppi: Simona Caselli, Maria Luisa Zanni, Stefano Merighi, Piero Peri, Raffaele Persiano, Stefano Bussolari, Piergiorgio Licciardello
Introduce Giorgio Vitali

Casadeipensieri2018
Ore 20.30 Il peccato di Luccarelli  Carlo Luccarelli parla del suo libro
“Peccato mortale”
Einaudi ed.
In dialogo con  Loriano Macchiavelli, Andrea Maioli, Giampiero Rigosi.
Conduce  Luca Boccaletti 

Libreria
ore 21.00  Presentazione del libro
“ Alois Alzheimer e Chiara “
La nonna che non c’è.
Di Giorgio Soffiantini
Edizioni Libreria Cortina Verona 2016
Incontra l’autore Luigi Tosiani 

BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti